市政府 市人大
您好,欢迎访问松原市宁江区人民政府网!
当前位置: 首页?>>?政府公告

关于对中央环保督察组信访案件4488号问题整改销号的公示

时间: 2019-07-18 16:28 ????????来源:

关于对中央环保督察组信访案件问题清单

整改销号的公示

按照中央环保督察组信访案件整改要求,现对我区已完成整改的问题进行公示。

问题受理编号4488按照《中央第一生态环境保护督察组4488号转办案件》反映情况,经中央第一生态环境保护督察宁江区工作领导小组和案件联合调查组认定,问题1,属兴原乡管辖范围,已移交兴原乡;问题2,常旺养殖场在养殖场内建设的二层小楼、部分圈舍、门卫室,属于占林地行为,应立即整改,拆除并还林,永久恢复原用途。问题3,旭日养殖场距离交通主干道(大广高速)不足500米,不符合农业部《动物防疫审查办法》相关规定,不适合从事畜禽养殖行为,该场地禁止养殖。

整改目标:反应问题一:全面按照环保督察整改要求,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚决落实党中央、国务院关于推进生态文明建设和环境保护的决策部署,牢固树立并切实践行“绿水青山就是金山银山”的理念,严格依法依规推进问题整改。对于4488号信访案件反映问题,凡是侵占林地的行为,一律拆扒并还林;不符合养殖要求的,立即停止养殖行为,变更用途,确保所有问题整改到位。同事,以中央环境保护督察反馈意见问题整改为重要契机和强大动力,推动全镇对新发展理念的认识再深化,对落实中央和省市区生态文明建设决策部署的力度再加大,对推进绿色发展、乡村振兴的各项部署落实到位,为维护生态环境安全作出应有贡献。

整改措施:该案件共涉及毛都站镇两处养殖场。针对旭日养殖场,区畜牧局已下发《不适合养殖告知书》,区国土局撤销了旭日养殖场养殖备案手续,毛都站镇政府同旭日养殖场法人签订了《限期整改协议书》,将此地块改做非养殖农业设施用途,如旭日养殖场未按协议约定不整改,毛都站镇政府将于201951日前依法拆除。针对常旺养殖场,按照《宁江区集中整治侵占林地专项行动方案》要求,毛都站镇政府责令常旺养殖场在果园内的建筑物限期拆除,属林地性质的地块回复果园性质经营状态;在非林地内,区畜牧局已下发《不适合养殖告知书》,区国土分局依据畜牧局意见,撤销了常旺养殖场养殖备案手续,并重新申请非养殖农业设施农用地备案。侵占林地地块拆除后必须栽植果树经济林。整改时限为201951日前。逾期不整改,毛都站镇政府将依法予以拆除。

完成情况:根据中央第一生态环境保护督察组整改工作要求,20195月前,信访案件中所涉及的问题:常旺养殖场内占用林地的建筑物,已全部拆除并还林3公顷;旭日养殖场已不再进行养殖,现已变更用于农业生产设施建设使用。经验收,关于中央环境保护督察“回头看”信访第4488号案件反映的问题,已全部整改完毕,现对中央环境保护督察“回头看”信访第4488号案件进行销号公示。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请联系方式向松原市宁江区政府办公室反馈。

公示时间:2019718日至2019726日,共计7个工作日

受理部门:松原市宁江区政府办公室

联系电话:2996116

?

?

松原市宁江区人民政府

? 2019718

关于我们|联系我们|政府邮箱|网站地图

网监??新浪微博??腾讯微博?微信【公众号:ningjiangfabu】

版权所有:松原市宁江区人民政府 ??CopyRight@People's Government of Ningjiang District,Songyuan City

吉ICP备17005807号-2 吉公网安备 22070202000165 ???网站标识码 2207020001